神奈川県立藤沢西高等学校
トップページ部活動・委員会→陸上部】
002 陸上部
2016年9月
 藤沢西陸上部「旋風!!」

 私たち陸上部は現在男子23名、女子32名の55名で日々練習に励んでいます。

 本年度5月の県総体では、4種目で6年連続の関東大会の切符を獲得し、女子総合では6位に入賞しました。
 関東大会では女子やり投げで4年連続のインターハイ出場を決めました。
 女子4×400mRでは、1・2年生中心のメンバーで関東選手権出場を決めました。
 中学生の皆さん、ぜひ来年藤沢西高校陸上部で共に汗を流し、あなたの夢を叶えませんか!?あなたの入部を歓迎します。ぜひ一度見学に来てください。いつでも普段着の姿を見ていただきたいと思います。顧問まで連絡していただければ、体験も可能です。


部員数               活動日            主な活動場所
55名(男子:23名、女子:32名)   月・火・水・金・土曜日    グラウンド、競技場、他


陸上@ 陸上A


             ★「神奈川陸上競技協会」のページ →「神奈川陸上競技協会

平成28年度活動実績
5月 高校総体県大会
            女子4×100mR 5位(土井汐音、寺田真紀子、梶原夏実、平林里紗)
            女子5000W 6位(多胡絵理香)
            女子4×400mR 7位(平山千晴、青ア未侑、土井汐音、梶原夏実) 

8月 関東陸上競技選手権大会
            女子5000W 5位(江口はるな)
            女子10000m 3位(和田七海)

9月 県新人大会
            男子走幅跳 3位(石川龍佑)
            男子3000SC 8位(石田 彗)
            男子三段跳 3位(石川龍佑)
            女子400m 7位(青ア未侑)
            女子5000mW 4位(多胡絵理香)
            女子走幅跳 7位(本田華菜)
            女子4×400mR 5位(平山千晴、青ア未侑、鈴木日奈子、梶原夏実)
            ※男子4×100mR 全体の10位で惜しくも決勝進出ならず
             女子4×100mR 全体の10位で惜しくも決勝進出ならず

11月 関東新人大会
            男子走幅跳 4位(石川龍佑)
            男子三段跳 4位(石川龍佑)

     県高校駅伝大会 女子3年連続入賞
            8位(和田七海、渡邊愛里、江口はるな、田遠彩夏、大津ひなた)

過去の主な活動実績
・27年度 県高校総体 女子やり投1位 7種競技1位 女子5000W1位 同4位
           男子800m5位 女子砲丸投8位 男子やり投8位
           女子総合 6位 
      関東大会 女子やり投4位 女子5000W5位
      県選手権 女子やり投5位 女子砲丸投8位 女子5000W3位 同5位
           女子4×100mR6位 女子800m6位 女子1万m5位 同6位
           少B100m6位 同走幅跳7位 同砲丸投7位
      県新人大会 女子4×100mR5位 女子5000mW2位
            女子100m8位 女子走幅跳8位 女子4×400mR6位
            女子800m8位 女子3000m決勝進出
      関東新人大会 女子5000mW7位
      県駅伝大会女子7位

・26年度 県高校総体 男子走幅跳2位、男子走高跳3位
           女子5000w4位、女子砲丸投8位、女子やり投1位 (以上関東大会出場)
           女子5,000w5位、同6位、男子3000障害7位、女子砲丸投7位
           女子7種競技5位、女子400mR7位、女子総合8位
      関東大会 男子走幅跳3位、女子やり投3位 (以上インターハイ出場)
           女子5000w8位、男子走高跳9位
      県選手権 男子走幅跳1位、女子走り幅跳び1位、女子5000w4位
                    女子やり投げ5位 (以上 関東選手権出場)
      全国大会 男子走幅跳準優勝、女子やり投予選14位
      県新人大会 女子やり投1位、女子七種競技1位、女子5000mW3位
            女子4×100mR8位、男子やり投7位、女子総合6位入賞
      県駅伝大会 男子26位 女子6位入賞(関東駅伝出場)
      日本ジュニア室内 男子走幅跳優勝